пятница, 20 мая 2016 г.

Развивающие занятия для маленьких детей. От Сказочного канала.

Развивающие занятия для маленьких детей
Каждый из родителей задавался вопросом, можно ли водить детей, которым ещё не исполнилось трёх лет, на спортивные и другие развивающие занятия. Специалисты считают, что такие занятия будут очень полезны, если ребёнок морально и физически к ним готов. Но поскольку в этом возрасте дети ещё очень тяжело переживают разлуку с матерью, рекомендуется не отправлять их на занятия одних, а выбирать группы, где можно заниматься вместе с ребёнком.




Содержание: 
1. Система раннего развития 
2. Йога для детей 
3. Фитнес для детей 
4. Музыкальные студии.

1. Система раннего развития

Есть разработанная методика развития в возрасте от 10 месяцев до 3 лет. На этих курсах чётко соблюдаются правила, согласно которым родители не участвуют в решениях детей, то есть детям предоставляется абсолютная свобода выбора одного из предложенных занятий. Но присутствие взрослых на занятиях обязательно: они приходят на помощь, если это будет необходимо малышу. Педагоги внимательно наблюдают за ходом их действий и подсказывают им, как обращаться с тем или другим материалом. На курсах детям предоставляется очень большой выбор занятий для развития динамики, мелкой моторики или органов чувств. В конце занятия все присутствующие садятся в круг, где вместе поют, делают зарядку для пальчиков или смотрят мини-спектакль. Занятия в этих группах очень благоприятно сказываются на процессе развития ребёнка.

2. Йога для детей
Маленьких детей, конечно же, никто не заставляет находиться несколько часов в позе лотоса. Но родители, которые сами увлекаются йогой и считают её необходимой для гармоничного развития личности, могут посещать специальные занятия. На курсах преподаётся система, разработанная учёными и состоящая из упражнений, которые помогут ребёнку стать более гибким, ловким, выносливым и т. д. Педагог проводит демонстрацию на кукле, родители повторяют их на своих детях. В программу входят релаксационные последовательности упражнений и особая техника ношения малышей на руках. Для детей старше года предусмотрена специальная обучающая система.

3. Фитнес для детей 
Существуют специальные фитнес-клубы для детей. Начинать занятия рекомендуется после того, как ребёнку исполнится 2 года. В этом возрасте дети посещают занятия только вместе со взрослыми, а для тех, кому исполнилось 3 года, существуют отдельные группы, где присутствие родителей необязательно. Среди предлагаемых программ, можно найти танцевальные, игровые, содержащие элементы спортивной и художественной гимнастики. Иногда фитнес-клубы предлагают также программы для детей от года до 2 лет, где малыши осваивают упражнения, направленные на развитие слуха, зрения и тактильных ощущений, координации движений и мелкой моторики.

4. Музыкальные студии 
Многим известно, что почти все дети любят музыку. Некоторые студии предлагают для детей и родителей совместные музыкальные занятия, где дети учатся звукоподражанию и обучаются умению различать ритм. Малыши на таких занятиях увлечённо подражают лошадкам и свинкам, хлопают в ладоши и водят хоровод. Дети постарше могут вместе со взрослыми выучить основы нотной грамоты и освоить такие несложные музыкальные инструменты, такие как: ксилофон, дудочка или синтезатор. И детям, и родителям очень нравится создавать семейные «мини-оркестры», и они с удовольствием исполняют как произведения, предлагаемые преподавателем, так и самые невероятные импровизации. Иногда в таких студиях ставят даже детские мюзиклы, в которых принимают участие и родители.


занятие, родитель, развитие, малыш, предлагать, взрослый, возраст, группа, иза, исполниться, курс, музыкальный, программа, система, специальный, студия, упражнение, водить

Семья, воспитание детей, беременность и роды
группа, занятие, йога, курс, малыш, музыкальный, развитие, Ребёнок, родитель, упражнение, фитнес


Комментариев нет:

Отправить комментарий